Loading...

News List

2017/9/1(Fri.)
重要NEW
『そのとき、僕は、君に、恋をした。』の委託販売を開始しました。
下記ショップ様にてご購入いただけます。

○「とらのあな」

○「BOOTH」
2017/8/4(Fri.)
2017年8月11日(金)~13日(日)に開催されるコミックマーケット92で販売する新刊『そのとき、僕は、君に、恋をした。』の表紙が完成しました。
タイトル通り、「恋に落ちた瞬間」をテーマとしたイラスト集です。
基本的にはpixivの連載をまとめたものですが、新規書き下ろしの作品も含まれています。
当日は既刊の『ノスタルジック・シンドローム』シリーズも販売しますので、ぜひ、ブースに足を運んでください。表紙のポスターが目印です。

【詳細】
■タイトル
そのとき、僕は、君に、恋をした。

■価格
400円

■概要
「恋に落ちた瞬間」をテーマにしたイラスト集

■参加イベント
コミックマーケット92

■参加日・場所
2017年8月13日(日) 東こ27b
2017/7/14(Fri.)
新連載『そのとき、僕は、君に、恋をした。』第4弾「はじめての失敗」を、pixivで公開しました。
2017/6/9(Fri.)
重要
2017年8月11日(金)~13日(日)に開催されるコミックマーケット92に参加します。
「3日目(日) 東地区 こ 27b」に配置されました。
新刊「そのとき、僕は、君に、恋をした。」を販売しますので、よろしくお願いします。
2017/6/9(Fri.)
新連載『そのとき、僕は、君に、恋をした。』第3弾「小さなヒーロー」を、pixivで公開しました。
2017/5/7(Sun.)
新連載『そのとき、僕は、君に、恋をした。』第2弾「いちばん先に気づいてくれる」を、pixivで公開しました。
2017/4/7(Fri.)
重要
新連載『そのとき、僕は、君に、恋をした。』をスタートします。
これまでの『ノスタルジック・シンドローム』シリーズはノスタルジックをテーマにしたイラスト+ショートストーリーという構成でしたが、新連載のテーマはタイトルからもわかるように「恋に落ちた瞬間」。
これまでのようにイラストと文章を分けるのではなく、1枚のイラストの中に言葉を散りばめる、ポスターのようなシリーズにしていく予定です。
2017/2/15(Wed.)
重要
『ノスタルジック・シンドローム~Other Seasons~』の委託販売を開始しました。
下記ショップ様にてご購入いただけます。

○「とらのあな」

○「BOOTH」
2017/1/24(Tue.)
重要
2017年2月12日(日)開催のコミティア119で発売する新刊、『ノスタルジック・シンドローム~Other Seasons~』の表紙が完成しました。
既刊の2冊『ノスタルジック・シンドローム~2015 Summer~/~2016 Summer~』は夏のノスタルジックがテーマ。
今回は春・秋・冬という“夏以外”の3シーズンをテーマにしています。
基本的にはpixivの連載をまとめたものですが、それぞれ新たに修正を加えており、また、数点、新規書き下ろしの作品も含まれています。
当日は既刊も販売しますので、ぜひ、ブースに足を運んでください。

【詳細】
■タイトル
ノスタルジック・シンドローム~Other Seasons~

■価格
500円

■概要
「ノスタルジック」をテーマとしたオリジナルイラスト&ショートストーリー集

■参加イベント
コミティア119

■参加日・場所
2017年2月12日(日) R28a
2016/8/30(Tue.)
重要
『ノスタルジック・シンドローム~2016 Summer~』の委託販売を開始しました。
下記ショップ様にてご購入いただけます。

○「とらのあな」
○「COMIC ZIN」
○「BOOTH」
2016/8/30(Tue.)
NEW
Productページに『ノスタルジック・シンドローム~2016 Summer~』を追加しました。
2016/7/20(Wed.)
重要
2016年8月12日(金)~14日(日)開催のコミックマーケット90にて、新刊『ノスタルジック・シンドローム~2016 Summer~』を発売します。
少しでも多くの方に手にとっていただけるよう、今年は昨年と比べてページ数を倍にしつつ、価格は安く設定しました。
掲載作品の半分以上は新規書き下ろし、pixivですでに公開している作品についても修正を加えています。
また、当日は既刊も値下げして販売します。
ぜひ、ブースに足を運んでください。

○商品概要
『ノスタルジック・シンドローム ~2016 Summer~』
・ジャンル  :オリジナルイラスト&ショートストーリー集
・販売価格  :500円
・参加日・場所:2016年8月14日(日) 西地区た22a
2016/7/7(Thu.)
『ノスタルジック・シンドローム』の連載化第10弾「夏の始まり」を、pixivで公開しました。
なお、コミケ準備のため、8月は連載をお休みします。
2016/6/13(Mon.)
2016年8月12日(金)~14日(日)に開催されるコミックマーケット90に参加します。
3日目(日) 西地区 た 22a」に配置されました。

新刊「ノスタルジック・シンドローム~2016 Summer~」他既刊も販売しますので、よろしくお願いします。
2016/6/7(Tue.)
『ノスタルジック・シンドローム』の連載化第9弾「夏の夕立ち」を、pixivで公開しました。
次回の公開は7月7日(木)を予定しています。
2016/6/7(Tue.)
Productページに「ノスタルジック・シンドローム ~2015 Summer~」を追加しました。
2016/5/1(Sun.)
『ノスタルジック・シンドローム』の連載化第8弾「プールの帰り道」を、pixivで公開しました。
次回の公開は6月7日(火)を予定しています。
2016/3/29(Tue.)
重要
2016年5月5日(木・祝)に開催されるCOMITIA116に参加します。
スペースは「け39b」です。
既刊「ノスタルジック・シンドローム~2015 Summer~」を販売しますので、よろしくお願いします。
2016/3/29(Tue.)
『ノスタルジック・シンドローム』の連載化第7弾「僕たちの入学式」を、pixivで公開しました。
次回の公開は5月7日(土)を予定しています。
2016/3/7(Mon.)
『ノスタルジック・シンドローム』の連載化第6弾「僕たちの卒業式」を、pixivで公開しました。
次回の公開は4月7日(木)を予定しています。
2016/2/7(Sun.)
『ノスタルジック・シンドローム』の連載化第5弾「ある、冬の夜のお話」を、pixivで公開しました。
次回の公開は3月7日(月)を予定しています。
2016/1/1(Fri.)
新年、明けましておめでとうございます。
『ノスタルジック・シンドローム』の連載化第4弾「お正月の朝」を、pixivで公開しました。
次回の公開は2月7日(日)を予定しています。
今年もEDCをよろしくお願いします。
2015/12/7(Mon.)
『ノスタルジック・シンドローム』の連載化第3弾「サンタさんへ」を、pixivで公開しました。
タイトル通り、クリスマスシーズンにぴったりの内容です。
次回の公開は1月1日(金)を予定しています。
2015/11/7(Sat.)
『ノスタルジック・シンドローム』の連載化第2弾「年下の男の子」を、pixivで公開しました。
同時公開の『ノスタルジック・シンドローム 「年上の女の子」』とあわせてお楽しみください。
次回の公開は12月7日(月)を予定しています。
2015/11/7(Sat.)
2015年夏に開催されたCOMITIA113でご好評をいただいた『ノスタルジック・シンドローム~2015 Summer~』より抜粋した「年上の女の子」をpixivで公開しました。
同時公開の連載化第2弾『ノスタルジック・シンドローム 「年下の男の子」』とあわせてお楽しみください。
なお、『ノスタルジック・シンドローム~2015 Summer~』をご購入いただいた方の不利益にならぬよう、過去に公開していたサンプル画像をいくつか削除しました。
本作品は下記よりご購入いただくことも可能です。

BOOTH様■
https://edc.booth.pm/items/138799

アリスブックス様■
http://alice-books.com/item/show/4522-1

COMIC ZIN様■
http://shop.comiczin.jp/products/detail.php?product_id=25942
2015/10/7(Wed.)
2015年夏に開催されたCOMITIA113でご好評をいただいた『ノスタルジック・シンドローム』を、pixiv上で連載することになりました。
まずは連載化第1弾『ノスタルジック・シンドローム 「僕が俺になった夏」』を公開中です。
これから毎月7日をめどに新作を上げていきたいと思っています。
どうぞよろしくお願いいたします。
2015/9/14(Mon.)
COMIC ZIN様でも『ノスタルジック・シンドローム〜2015 Summer〜』を取り扱っていただけることになりました。
2015/9/12(Sat.)
同人通販サイトのアリスブック様で、『ノスタルジック・シンドローム〜2015 Summer〜』を取り扱っていただけることになりました。

2015/9/8(Tue.)
重要
EDCの処女作『ノスタルジック・シンドローム~2015 Summer~』のネット販売を開始しました。
ショップ作成サービス「BOOTH」にてお買い求めいただけます。
詳細は下記リンク先よりご確認ください。

○商品概要
『ノスタルジック・シンドローム ~2015 Summer~』
・ジャンル  :オリジナルイラスト&ショートストーリー集
・販売価格  :700円(送料込)
・ページ構成 :フルカラー16p(本文12p)

○「BOOTH」(購入先)
https://edc.booth.pm/
2015/8/26(Wed.)
重要
8月30日(日)に開催されるコミティアへの参加が決定しました。
ブースは「B12a」で、EDCとして正式に活動を始めてからの処女作となる新刊『ノスタルジック・シンドローム ~2015 Sumer~』を販売します。 イラストとショートストーリーから構成されている本作品は、その名の通り「ノスタルジック」をテーマに掲げています。
 
それは例えるなら、夏服を着た女子高生の背中に、薄い水色のブラ紐が浮かび上がっていたとき。部活帰りの彼女から、制汗剤の匂いがしたとき。
それは例えるなら、縁側に置かれた蚊取り線香の煙が、細くゆらゆらと立ち上っているのを見たとき、風鈴の音がちりりと耳をかすめたとき、思わず扇風機に向かって「あーっ」と叫んでみたとき。古びた駄菓子屋の軒先に、涼しげな顔で並ぶラムネ。なんとなくつけたテレビで流れていた海開きのニュース。
 
こうした瞬間に触れたとき、僕たちは遠い夏の日の記憶が込み上げてきて、懐かしくなるのと同時に思わず走り出したくなるような衝動に駆られます。だけどすぐに、もうあの日々には戻れないということを思い出して切なくなる。
 
そんな「ノスタルジック」を詰め込んだ自信作です。
コミティアにお越しになる方は、ぜひEDCブース(B12a)にも立ち寄ってみてください。
 
忘れてしまったあの頃の夏をご用意してお待ちしております。
2015/8/24(Mon.)
重要
EDC公式ホームページをオープンしました。現在ご覧いただけるのは「About」、「News」、「Contact」のみとなっておりますが、随時他のコンテンツも公開していきます。